Boletins

  • Cadastre-se e receba nossas novidades:
  • Notícias
  • Subsídios pedagógicos
  • Eventos
  • Associado

Institucional

Coordenações Anteriores

Primeira Equipe de Coordenação (1996-2000)
Coordenadora: Lizete Carmen Viesser (Curitiba/PR)
Secretário: Raul Wagner (Blumenau/SC)
Tesoureiro: Álvaro Sebastião Teixeira Ribeiro (Brasília/DF)
Vogais: Lurdes Caron (Brasília/DF); Maria Augusta Souza (Natal/RN); Maria Vasconcelos de Paula Gomes (Belo Horizonte/MG); Vicente Volker Egon Bohne (Petrópolis/RJ).

Segunda Equipe de Coordenação (2000-2002)
Coordenador: Vicente Volker Egon Bohne (Brasília/DF)
Secretária: Mirian de Fátima Quintino Rosa Mendes (Santos/SP)
Tesoureira: Ángela Maria Ribeiro Holanda (Maceió/AL)
Vogais: Rosa Gitana Krob Meneghetti (Piracicaba/SP); Lizete Carmen Viesser (Curitiba/PR)
Colegiado Fiscal: João Bosco Siqueira; Elzeni Fernandes Camargo; Maria Azimar Fernandes e Silva.

Terceira Equipe de Coordenação (2002-2004)
Coordenador: Sérgio Rogério Azevedo Junqueira (Curitiba/PR)
Secretária: Lilian Blanck de Oliveira (Jaraguá do Sul/SC)
Tesoureira: Ángela Maria Ribeiro Holanda (Maceió/AL)
Vogais: Lurdes Caron (São Paulo/SP) e Nerva Gerbi Magrini de Lima (São Paulo/SP)
Colegiado Fiscal: Maria Azimar Fernandes da Silva (João Pessoa/PB); Cecília Ostergren Cruz (Vila Velha/ES); Tompson Carlos Tredici (São Paulo/SP).

Quarta Equipe de Coordenação (2004-2006)
Coordenadora: Lurdes Caron (São Paulo/SP)
Secretário: Sérgio Rogério Azevedo Junqueira (Curitiba/PR)
Tesoureira: Simone Riske Koch (Blumenau/SC)
Vogais: Luzia Maria de Oliveira Sena (São Paulo/SP) e Kleber Maciel Rabelo (Belo Horizonte/MG)
Conselho Fiscal: Dolores Henn Fontanive (Rio do Sul/SC); Nerva Gerbi Magrini de Lima (São Paulo/SP); Francisca Helena Cunha Daneliczen (Balneário Camboriú/SC)

Quinta Equipe de Coordenação (2006-2008)
Coordenadora: Lilian Blanck de Oliveira (Balneário Camboriú/SC)
Secretária: Simone Riske Koch (Blumenau/SC)
Tesoureira: Ángela Maria Ribeiro Holanda (Maceió/AL)
Vogais: Luzia Maria de Oliveira Sena (São Paulo/SP) e Rosa Gitana Grob Meneghetti (Piracicaba/SP)
Suplentes: Sylvio Fausto Gil (Curitiba/PR); Remí Klein (São Leopoldo/RS); Maristela Wiltrudes Martins (Porto Velho/RO)
Conselho Fiscal: Cecília Hess (Joinville/SC); Dolores Henn Fontanive (Rio do Sul/SC) e José Adilson Santos Antunes (Porto Alegre/RS)
Secretario Executivo: Sérgio Rogério Azevedo Junqueira (Curitiba/PR)

Sexta Equipe de Coordenação (2008-2010)
Coordenador: Remí Klein (São Leopoldo/RS)
Secretário: Elcio Cecchetti (Florianópolis/SC)
Tesoureira: Lilian Blanck de Oliveira (Balneário Camboriú/SC)
Vogais: Edivaldo José Bortoleto (Piracicaba/SP) Maria Augusta de Souza Torres (Natal/RN)
Suplentes: Maristela Wiltrudes Martins (Porto Velho/RO) Eninéia Maria de Almeida (Barreiras/BA) Darcy Cordeiro (Goiânia/GO)
Conselho Fiscal: Angela Maria Ribeiro Holanda (Maceió/AL) Marcos Rodrigues da Silva (Florianópolis/SC) Maria Azimar Fernandes e Silva (Joáo Pessoa/PB)

Sétima Equipe de Coordenação (2010-2012)
Coordenador:
ELCIO CECCHETTI
Secretário: DARCY CORDEIRO
Tesoureira: SIMONE RISKE-KOCH
Vogais: CARLOS ANDRÉ MACÊDO CAVALCANTI, HENRI LUIZ FUCHS
Suplentes: CARLOS ROBERTO BRANDÃO, ADECIR POZZER, MARIA AZIMAR FERNANDES E SILVA
Conselho Fiscal: DOLORES HENN FONTANIVE, ROSÁRIO DE FÁTIMA DA SILVA, MARIA FLORINDA TREVISAN BRAGA, MARIA JOSÉ DA SILVA LOPES, EDELSON FEILER, WILMA ROSA CANONACO

Oitava Equipe de Coordenação (2012-2014)
Coordenador: ADECIR POZZER
Secretária: SIMONE RISKE KOCH
Tesoureira: GRACILEIDE ALVES DA SILVA
Vogais: HENRI LUIZ FUCHS, CARLOS ANDRÉ MACÊDO CAVALCANTI
Suplentes: MARIA JOSÉ TORRES HOLMES, FRANCISCO SALES BASTOS PALHETA, MARIA JOSÉ DA SILVA LOPES
Conselho Fiscal: LÁDIO LUIZ SILVA, EDELSON FEILER, JOSÉ LEONARDO DOS SANTOS BORBA, ROSÁRIO DE FÁTIMA DA SILVA, SOLANGE LOPES LEMOS, MARIA AZIMAR FERNANDES E SILVA

Nona Equipe de Coordenação (2014-2016)
Coordenador: Leonel Piovezana
Secretária: Eliane Ludwig
Tesoureira: Maria José Torres Holmes
Vogais: Gracileide Alves da Silva, Paulo Agostinho Nogueira Baptista
Suplentes: Josiane Crusaro Simoni (1), Francisco Sales Bastos Palheta (2), Iolanda Rodrigues da Costa (3)
Conselho Fiscal:
TITULARES: Ládio Luiz Silva, Rosário de Fátima da Silva, Dolores Henn Fontanive
SUPLENTES: José Leonardo dos Santos Borba, Alex Coimbra Sales e José